a


Don’t _miss

Wire Festival

 

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam blandit hendrerit faucibus turpis dui.

LANGUAGE

O que você está procurando?

Call for Papers Aprovados

CALL FOR PAPERS - APROVADOS

O comitê de gestão do Connected Smart Cities anunciou 36 palestras para o evento, que foram selecionadas como resultado do call for papers, dentre 170 que foram propostas por profissionais de todo o país. Em abril disponibilizaremos a programação completa.

Veja abaixo as palestras selecionadas:

CIDADES EMPREENDEDORAS


Título da Palestra: Política Pública e Ações Estratégicas de Ciência, Tecnologia e Inovação em Jundiaí
Messias Mercadante de Castro, Secretário de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia – Prefeitura Municipal de Jundiaí

Título da Palestra: MCZlab: laboratório para desenvolver e testar soluções inovadoras na gestão municipal
Íria Almeida, Secretária do Gabinete de Governança – Prefeitura de Maceió

Título da Palestra: Co-criando a Cidade do Futuro
Giovani Bernardo, Secretário de Desenvolvimento Econômico e Presidente do Conselho Tubarão 180o (graus) – Prefeitura Municipal de Tubarão – SC

Título da Palestra: Políticas Públicas Municipais para o desenvolvimento do Ecossistema de Empreendedorismo e inovação no Município
Rogério Marcus Alessi, Presidente Conselho – Fundação Inova Prudente de Educação, Pesquisa e Inovação


CIDADES RESILIENTES E INCLUSIVAS


Título da Palestra: Smart Villages: O que podemos aprender com a União Europeia sobre desenvolvimento rural inteligente?
Marco Antonio Santana Gomes, Doutorando em Administração Pública – Universidade de Lisboa

Título da Palestra: Susynchronicity – @3 Solarpalm IFP
Patricia O’Reilly, Arquiteta e Urbanista – Atelier O’R Architecture & Partners Sustainable Strategies

Título da Palestra: Aluguel Social pela sociedade civil: o Fundo FICA em São Paulo
Renato Cymbalista e Bianca Antunes, Professor e Coordenadora – UNINOVE/FAU-USP E FICA

Título da Palestra: EdTech uma Ponte da Educação Tradicional para a Educação 4.0
Marco Antonio Tramonte, Founder CEO – Prof-e Inovação em Educação

Título da Palestra: Programando Sonhos DELAS
Leandro Moreira Garcia, Diretor-Presidente – PRODABEL S.A


CIDADES PARTICIPATIVAS E ENGAJADAS


Título da Palestra: Tecnologia como plataforma de aproximação no contexto das cidades inteligentes
Jean Mattos Duarte, Secretário Adjunto de Planejamento, Orçamento e Gestão e Subsecretário de Modernização da Gestão – Prefeitura Municipal de Belo Horizonte

Título da Palestra: Eleições 2020: oportunidade para difusão de Smart Cities
Marcos Alberto Martinelli, Pesquisador – Universidade Federal de São Carlos

Título da Palestra: Cidades Participativas: engajamento em prol do desenvolvimento sustentável
Diego de Melo Conti, Professor – Pontifícia Universidade Católica de Campinas

Título da Palestra: HISMACITY.br — Criando um procotolo nacional para o desenvolvimento de cidades pequenas, históricas e inteligentes
Kelson Douglas, Sócio Fundador – AMPIT – Associação Mineira de Pesquisa, Inovação e Tecnologia

Título da Palestra: Upgrade your city
Raquel Cardamone, CEO Bright Cities/PESQUISADORA Unicamp – Bright Cities/UNICAMP


CIDADES CONECTADAS


Título da Palestra: Investigar e Analisar a cidade (INACITY)
Artur André A. M. Oliveira, Doutorando E Assessor de Segurança Pública – Prefeitura Municipal de Santana de Parnaíba e  USP

Título da Palestra: Programa de Governo orientado para Cidades Inteligentes
Lucas de Souza Esmeraldino, Secretário de Estado – Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável de Santa Catarina

Título da Palestra: Blumenau em tempo real: Implantação de uma Central de Controle Operacional
Paulo Eduardo de Oliveira Costa, Secretário Municipal de Gestão Governamental – Secretaria de Gestão Governamental da Prefeitura de Blumenau

Título da Palestra: Cidades Conectadas
Radyr Llamas Pappini / Alexandre Modonezi, Chefe de Gabinete /Secretário das Subprefeituras – Secretaria Municipal das Subprefeituras – São Paulo

Título da Palestra: Como construir um ambiente para pesquisa, prototipação e testes de soluções para Smart Cities – O case Inatel Smart Campus
Daniel Mazzer, Gerente executivo do Inatel Innovation Office – Inatel

Título da Palestra: Preparando seu município para o futuro
Roberto Freitas, Presidente do Parque Tecnológico de Sorocaba – Parque Tecnológico de Sorocaba

Título da Palestra: Eleições 2020
João Eduardo Simões e Celso Florencio, Diretor de T.I. e Secretário de Governo – Prefeitura Municipal de Jacareí


URBANISMO SUSTENTÁVEL


Título da Palestra: A cidade é nossa casa – Formas de ocupação urbana e o impacto positivo
Evelyne Enoque Cruz, Diretoria Comercial – Oikos Casa

Título da Palestra: Parque da Gare: gestão inteligente
Ana Paula Wickert, secretária municipal de Planejamento – Prefeitura Municipal de Passo Fundo

Título da Palestra: Brasília – Uma cidade inteligente e tecnológica em evolução
Gilvan Máximo, Secretário de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação – Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação do Df

Título da Palestra: Impactos Sistêmicos da Tecnologia nos projetos de Cidades Inteligentes
Gabriel Mazzola Poli de Figueiredo, Pesquisador / Supervisor Técnico / Coordenador – FAU-USP Secretaria Municipal de Inovação e Tecnologia / GT de Impactos Sistêmicos da Carta Brasileira de Cidades Inteligentes

Título da Palestra: Princípios da Economia Circular aplicado a assentamentos precários
Rodrigo Moreira, Pesquisador – Universidade Nova Lisboa

Título da Palestra: Os desafios da governança para segurança hídrica das cidades sustentáveis
Angelo José Rodrigues Lima, Secretário Executivo – Observatório da Governança das Águas

Título da Palestra: Gestão Energética de Cidades e Planos Diretores
Oswaldo Sanchez Junior, Pesquisador – Instituto de Pesquisas Tecnológicas de São Paulo – IPT


CIDADES PRÓSPERAS


Título da Palestra: O Futuro do Emprego nas Cidades Brasileiras: Panorama e Soluções
Yuri Lima, Sócio-Fundador – Labore

Título da Palestra: Smart Sustainable Tourism for Development (SST4D)
Paulo Bolliger / Fernando Kanni, Sócios / Consultores em Turismo e Hospitalidade – Horwath HTL Brasil

Título da Palestra: A criatividade como ferramenta de (re)construção histórico-cultural
Fernanda Cortez, Secretária Adjunta de Cidade Inteligente – Prefeitura Municipal de Maceió

Título da Palestra: Governança orientada à Inovação
Igor Oliveira, Secretário de Planejamento, Ciência, Tecnologia e Inovação – Prefeitura Municipal de Madre de Deus

Título da Palestra: ProMove Lajeado
Marcelo Caumo,  Prefeito – Prefeitura Municipal de Lajeado/RS

Título da Palestra: Palhoça + Eficiente: como a gestão conseguiu incluir elementos de Smart City em projetos de Concessão e PPP
Cristina Schwinden, Secretária Municipal de Administração – Prefeitura Municipal de Palhoça

Título da Palestra: Nova Geração de Parque Tecnológico como ´hub´ para potencializar o ecossistema de inovação local
Marcos Gomes Godinho, Diretor Parque Tecnológico de Santo André – Parque Tecnológico de Santo André – Prefeitura de Santo André

Título da Palestra: Ciclo de Aceleração Academia Mercado
Danilo Conti, Secretário de Planejamento Urbano e Desenvolvimento Sustentável – Associação Joinville


PATROCÍNIO DIAMANTE

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO BRONZE

APOIO INSTITUCIONAL ESTRATÉGICO

APOIO INTERNACIONAL

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MÍDIA

REALIZAÇÃO

EVENTO PARALELO