Call for papers
O comitê de gestão do Connected Smart Cities anunciou 68 palestras para o evento, que foram selecionadas como resultado do call for papers, dentre 209 que foram propostas por profissionais de todo o país. Em julho disponibilizaremos a programação completa.
Veja abaixo as palestras selecionadas:
CONNECTED SMART CITIES
CIDADES PARTICIPATIVAS E ENGAJADAS
Título da Palestra: Geração de indicadores para certificação ISO: o case de Pindamonhangaba
Palestrante: Roberto Speicys Cardoso/Danilo Velloso – CEO Scipopulis/Secretário de Tecnologia, Inovação e Projetos Pindamonhangaba – Scipopulis
Título da Palestra: O Papel da Tecnologia da Informação na transformação digital de cidades
Palestrante: Rafael Marin Machado de Souza – Diretor de Sistemas e Inovação – Logicorp Software
Título da Palestra: Geoprocessamento Como Ferramenta de Análise Espacial a Serviço do Cadastro Multifinalitário no Município de Parauapebas – PA
Palestrante: Emanuel Amoras Rodrigues, Diretor de tecnologia da informação – Prefeitura de Parauapebas
Título da Palestra: Inovando na ouvidoria – participação pública
Palestrante: Thiago Antônio batalha, Chefe de divisão da Ouvidoria Municipal – Prefeitura municipal de Mogi das Cruzes
Título da Palestra: Governança Inteligente para Cidades Turísticas – Resultados da Aplicação do Modelo Dti-br na Cidade de Foz do Iguaçu
Palestrante: Alessandra Bussador, Coordenadora do GT de Cidades Inteligentes do CMCTI-FI – Conselho Municipal de Ciência, Tecnologia e Inovação de Foz do Iguaçu (CMCTI-FI)
CIDADES CONECTADAS
Título da Palestra: Central de Videomonitoramento Integrado
Palestrante: Anderson Gonçalves Lima – Secretário de Governo – Prefeitura Municipal de Primavera do Leste
Título da Palestra: Iluminação pública: o caminho mais curto para a Santo André do futuro!
Palestrante: Pedro Seno e Vitor Mazzeti – Secretário de Inovação e Administração | Secretário de Infraestrutura e Serviços Urbanos – Prefeitura de Santo André/SP
Título da Palestra: Inovações com a Segurança Pública Básica nos municípios
Palestrante: Reinaldo Monteiro da Silva, Presidente – Instituto AGM Brasil (Instituto Nacional de Pesquisas, Estudos, Projetos sobre Segurança Pública, Defesa e Promoção dos Direitos Humanos
Título da Palestra: Uso de IA no Poder Judiciário como ferramenta de potencial governança da justiça
Palestrante: Thiago Felipe S. Avanci, Pesquisador, board member – CEST/POLI/USP; IGOAI; GAIEI
Título da Palestra: Cartão Cidadão – Gestão inteligente de pequenos municípios
Palestrante: Karina Florido Rodrigues – Coordenador do Programa de Cidades Inteligentes – Prefeitura de Jaguariúna
Título da Palestra: A Implantação de Cidades Inteligentes em Rondônia: Uma Ação do Instituto Federal
Palestrante: Sergio Francisco Loss Franzin – Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia
Título da Palestra: Natal Digital – Democratizando o relacionamento com o Cidadão
Palestrante: Joanna Guerra – Secretária Municipal de Planejamento – Prefeitura do Natal – Prefeitura Municipal do Natal
Título da Palestra: Smart Cities: Uma proposta Tática-cibernético para Segurança Pública
Palestrante: Luciano Castilho Assumpção – Agente de Telecomunicações – Polícia Federal
Título da Palestra: 5G Smart Campus Facens: Um Sandbox de Cidades Humanas, Inteligentes e Sustentáveis
Palestrante: Regiane Relva Romano – Diretora Smart Campus Facens – Centro Universitário FACENS
Título da Palestra: A Estratégia de Governo Digital de Niterói (2023-2033)
Palestrante: Camila Moreira – Diretora de Governança de TIC – Prefeitura de Niterói
Título da Palestra: Estratégia e dados para desenvolver
Palestrante: Danillo Regis, Diretor de Desenvolvimento Econômico – Prefeitura de Amargosa
Título da Palestra: Educação Inovadora – Ações desenhadas através da análise inteligente de informações
Palestrante: Roberto de Abreu Bento, Secretário-Executivo de Gestão Eletrônica – Prefeitura Municipal de Garopaba
CIDADES EMPREENDEDORAS
Título da Palestra: Como a Inovação Aberta do Recife está transformando o governo e os serviços públicos da cidade
Palestrante: Breno Alencar / Evisson Lucena – Diretor de Inovação Aberta – EMPREL – Empresa Municipal de Informática
Título da Palestra: Programa Internet para Todos em Oz
Palestrante: Rogério Lins – Prefeito do Município de Osasco – Prefeitura de Osasco
Título da Palestra: Ecossistema de Inovação e Transformação Digital do Vale do Sol
Palestrante: Igor Oliveira – Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação – Prefeitura Municipal de Assaí
Título da Palestra: Sobre ecossistemas de inovação para Cidades Inteligentes e Sustentáveis: potencialidade e desafios
Palestrante: Cláudia Ribeiro Pfeiffer – Coordenadora Adjunta do MBA em Economia e Gestão da Sustentabilidade, do LARES/UFRJ – Universidade Federal do Rio de Janeiro
Título da Palestra: O papel do coworking municipal no fomento à cultura empreendedora
Palestrante: Diego Andreasi – Diretor Presidente – Fundação Inova Prudente
Título da Palestra: Desenvolvimento e Fortalecimento dos Pequenos Negócios de Fortaleza
Palestrante: Rodrigo Nogueira Diogo de Siqueira – Secretário – Secretaria Municipal do Desenvolvimento Econômico – SDE
Título da Palestra: Branding Territorial – O valor da marca das cidades
Palestrante: Elias Jr, designer – Balik Design Estratégico
Título da Palestra: Regulação de Contratos Municipais – Um novo desafio
Palestrante: Randolpho Carvalho Fonseca, Diretor Técnico – Agência Reguladora de São Bernardo do Campo
CIDADES PRÓSPERAS
Título da Palestra: Cidades Universitárias Sustentáveis
Palestrante: Samara da Silva Neiva – Doutoranda em Administração – Universidade Federal de Santa Catarina
Título da Palestra: Projetar.SE – Inovação e Desenvolvimento em Obras Públicas nos Municípios Sergipanos
Palestrante: Shirley Carvalho Dantas, Coordenadora Geral Projetar.SE – Instituto Banese
Título da Palestra: Planejamento territorial a quatro mãos – estabelecimento de parcerias entre o município de Palmas e entidades privadas para a elaboração de Masterplans.
Palestrante: Lúcio Milhomem Cavalcante PInto, Secretário Executivo (Arquiteto Urbanista) – Instituto de Planejamento Urbano
Título da Palestra: Atuação do Conselho Municipal Ciência, Tecnologia e Inovação para a promoção do desenvolvimento tecnológico impulsionando Foz do Iguaçu rumo a uma cidade mais inteligente
Palestrante: Miguel Diogenes Matrakas – Presidente – Conselho Municipal de Ciência, Tecnologia e Inovação de Foz do Iguaçu (CMCTI-FI)
URBANISMO SUSTENTÁVEL NAS CIDADES
Título da Palestra: Ruído urbano e cidades inteligentes: o desafio da gestão sustentável
Palestrante: Carolina Monteiro – Gerente de Inovação – Harmonia
Título da Palestra: O inimigo invisível: uma busca pelo impacto da poluição do ar sobre a saúde dos cidadãos de Fortaleza.
Palestrante: Victor Macedo Lacerda – Vice-Presidente – Fundação de Ciência, Tecnologia e Inovação de Fortaleza – CITINOVA
Título da Palestra: Laboratórios Urbanos: soluções inovadoras e sustentáveis para problemas urbanos, a experiência do CESU Teresina
Palestrante: Erick Elysio Reis Amorim – Pesquisador – Centro de Eficiência em Sustentabilidade Urbana – CESU/Teresina
Título da Palestra: Como pensar Smart Cities em um país continental?
Palestrante: Gabriela Frota – Secretária Nacional interina – Secretaria Nacional de Desenvolvimento Urbano e Metropolitano, do Ministério das Cidades
Título da Palestra: Cascavel foi a 4ª Melhor Cidade do Brasil em Urbanismo de 2020 – Como chegamos lá?
Palestrante: Marcos Augusto Borges – Coordenador do Plano Diretor – Instituto de Planejamento de Cascavel
Título da Palestra: Cidade Antifrágil: Nova perspectiva para as cidades frente ao futuro incerto
Palestrante: Caio Esteves, Sócio e Diretor Global de Placemaking – Bloom Consulting
Título da Palestra: Locação Social: formas inovadoras e inclusivas de gerir e promover o habitar nos contextos urbanos brasileiros
Palestrante: Mariana Chiesa Gouveia Nascimento, Sócia -Manesco, Ramires, Perez, Azevedo Marques Sociedade de Advogados
Título da Palestra: Sistema de Monitoramento e Alerta
Palestrante: Cátia Valente, Head de Projetos Governamentais – Agência Brasileira de Meteorologia (Climatempo)
Título da Palestra: Estação de Estudos Ambientais de Padre Nóbrega – um respiro para a cidade
Palestrante: Ivan Evangelista Jr, Presidente – COMTUR – Conselho Municipal de Turismo de Marília
Título da Palestra: Gestão da Energia nas Smart Cities de SP
Palestrante: Renata Ruiz, Pesquisadora – USP (Instituto de Energia e Meio Ambiente – IEE)
Título da Palestra: Smart Cities: Desafios do Desenvolvimento Sustentável e da Eficiência Energética na Região Norte do Brasil
Palestrante: Priscila Elise Alves Vasconcelos, Professora – Universidade Federal de Roraima
CIDADES HUMANAS, RESILIENTES E INCLUSIVAS
Título da Palestra: Vila Mais Conectada – Internet Gratuita e com Qualidade
Palestrante: Jean Mattos Duarte – Presidente da Prodabel – Prefeitura de Belo Horizonte
Título da Palestra: Uniativa – Universidade Empreendedora da Pessoa Idosa
Palestrante: Naiara Andrade Cardoso, Consultora – CRIEGOV
Título da Palestra: Boas práticas das GCMs das cidades mais seguras do Brasil
Palestrante: Ramon Rodrigues Soares, Vice presidente – Instituto AGM Brasil
Título da Palestra: Como decidir sobre abrigos emergenciais em caso de desastres?
Palestrante: Mayres Lane Pequeno dos Santos Silva, Gerente de Avaliação de Políticas Públicas e Ciência de Dados – Prefeitura do Recife
Título da Palestra: Longevidade: um destino comum
Palestrante: Erika Haruno Hayashida, Assessoria de Projetos Socioeconômicos – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba
Título da Palestra: Círculo do Valongo: uma experiência de gestão do Patrimônio Mundial promovida pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro.
Palestrante: Leonardo Mattos da Costa, Chefe de Gabinete – Coordenadoria Executiva de Promoção da Igualdade Racial da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro.
Título da Palestra: Enfrentando uma Crise Humanitária com Transformação Digital
Palestrante: Antonio Celso de Paula Albuquerque Filho, Secretário de TEcnologia da Informação e Inclusão Digital – Prefeitura de Boa Vista
Título da Palestra: Igualdade de gênero e cidades inteligentes: uma agenda convergente?
Palestrante: Gabriela Biazi Justino da Silva, Doutoranda – Doutoranda na Faculdade de Direito da USP
Título da Palestra: A Construção de Salas Interativas – As Salas Maker na rede Municipal de Ensino
Palestrante: Anderson Gonçalves Lima, Secretário de Governo – Prefeitura Municipal de Primavera do Leste
Título da Palestra: Centros de Cidadania: Inclusão e transformação digital
Palestrante: Kátia Bertol, Diretora do Programa Cidade Inteligente e Sustentável – Prefeitura Municipal de Pato Branco
CONNECTED SMART MOBILITY
CONECTIVIDADE & INTEGRAÇÃO
Título da Palestra: Flexibilidade nos contratos de ônibus: aumentando a cobertura e reduzindo custos fixos via MaaS
Palestrante: Fabiano Mezadre Pompermayer – Pesquisador – Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada
Título da Palestra: Controle digital da rotas de cargas pesadas nas cidades
Palestrante: Edson Guedes Filho – Secretário de Mobilidade Urbana – Prefeitura Municipal de Jacareí
Título da Palestra: O desafio da implantação de uma plataforma MaaS: A experiência de Curitiba
Palestrante: Ana Cristina Wollmann Zornig Jayme – Assessora de Investimentos – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba – IPPUC
Título da Palestra: Mobilidade Urbana com Integração Eficaz do Transporte sobre Trilhos
Palestrante: Wellington José Berganton – Presidente – Associação dos Engenheiros da Estrada de Ferro Santos a Jundiaí
Título da Palestra: Regulação do serviço de mototaxi
Palestrante: Roberto Zilsch Lambauer – Sócio – KLA Advogados
DATA ANALYTICS
Título da Palestra: O Veiculo definido por software na Mobilidade Sustentável da Sociedade 5.0
Palestrante: Ricardo Takahira – Diretor / Consultor / Docente e Coordenador de módulos da Pos Graduação – RTC2 Reserch & Technology Docência IMT SENAI FACENS
Título da Palestra: Fatores que interferem na eficiência do consumo de combustível: análise de uma frota de ônibus metropolitano
Palestrante: Anderson Oberdan – Professor e Consultor de Inteligência de Negócios – Associação Metrocard
TENDÊNCIAS
Título da Palestra: Descarbonização da Mobilidade Urbana na Região Metropolitana de BH
Palestrante: Janayna Bhering Cardoso – Gerente de Prospecção e Oportunidades – Fundep – Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa
Título da Palestra: Mobilidade urbana e agenda ASG
Palestrante: Sandra Maria Holanda de França – Ex-Secretária Nacional de Mobilidade de Desenvolvimento Urbano – Mobi Brasil
Título da Palestra: Papel dos Órgãos de Controle no Incentivo às Licitações de Transporte Coletivo no Pós Pandemia
Palestrante: Airton Roberto Rehbein – Auditor de Controle Externo – Tribunal de Contas do Estado do Rio Grande do Sul
Título da Palestra: Transformando pesquisas tradicionais em automatizadas
Palestrante: Gustavo Balieiro – CEO – Aequante
MOBILIDADE COMPARTILHADA
FORMATO: PRESENCIAL
Título da Palestra: Situação atual e perspectivas para multimodalidade, inovação e mobilidade compartilhada no Brasil
Palestrante: Frédéric Ollier – VP Latam de bus market place da BlaBlaCar – BlaBlaCar
Título da Palestra: Integração dos Sistemas de Transporte
Palestrante: Wellington José Berganton e Flávio Marcellini – Presidente e Diretor Técnico – Associação dos Engenheiros da Estrada de Ferro Santos a Jundiaí
Título da Palestra: Uso do Espaço Urbano e a Micromobilidade
Palestrante: Marcela Campos Jabor – Advogada da área de Infraestrutura e Projetos e Professora da PUC-MG – Vernalha Pereira/PUC-MG
Título da Palestra: Como viabilizar os veículos elétricos no setor de logística
Palestrante: Ana Luísa de Barros Orsolini – Head of ESG – Vuxx
Título da Palestra: MoVE – Cases de sucesso em soluções de compartilhamento e monitoramento veicular
Palestrante: Helder Vinicius Scherer – Engenheiro Eletricista – PTI – Parque Tecnológico Itaipu
FORMATO: ONLINE
Título da Palestra: Carsharing e seu impacto para as cidades
Palestrante: Daniel Bittencourt – Co fundador – Velo-City Carsharing
MOBILIDADE ATIVA
Título da Palestra: “Mais Bicicletários”: um modelo de bicicletário e hub urbano de ciclologística
Palestrante: Heloisa Bento Ribeiro – Coordenadora de Projetos – Instituto Aromeiazero
Título da Palestra: A mobilidade urbana entre em cidades de pequeno e médio porte
Palestrante: Roberto Marin Viestel – Professor EBTT – IFSULDEMINAS – Campus Inconfidentes
Título da Palestra: Ciclologística em grandes centros
Palestrante: Nelson Pinto de Carvalho – Gestor de Negócios – Carbono Zero Courier
Título da Palestra: Caminhanit: Uma Experiência De Mobilidade
Palestrante: Priscilla Lundstedt Rocha – Chefe do Departamento de Educação para o Trânsito – NITTRANS
VEÍCULOS ELÉTRICOS
Título da Palestra: A transição para a eletromobilidade: desafios e oportunidades no contexto da mobilidade urbana
Palestrante: Luiz Rolim – Pesquisador – Fundação CPQD
MOBILIDADE PARA AS PESSOAS
Título da Palestra: Ruas completas no Brasil: estado da arte, desafios e perspectivas para as cidades de pequeno e médio porte
Palestrante: Bruno de Oliveira Lázaro – Técnico de Laboratório / Pesquisador – Faculdade de Engenharia Civil / Universidade Federal de Uberlândia
Título da Palestra: Mobilidade(s) e cidade
Palestrante: Alessandro Muzi – Coordenador de arquitetura / Doutor em Arquitetura – Piratininga Arquitetos Associados / FAU-USP