Call for papers

O comitê de gestão do Connected Smart Cities & Mobility anunciou 97 palestras para o evento, que foram selecionadas como resultado do call for papers, dentre 168 que foram propostas por profissionais de todo o país. Em julho disponibilizaremos a programação completa.

Veja abaixo as palestras selecionadas:

CONNECTED SMART CITIES

CIDADES PARTICIPATIVAS E ENGAJADAS

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Destinos turísticos inteligentes: análise das normas brasileiras de cidades inteligentes e sustentáveis e do modelo espanhol segittur para construção de indicadores

Palestrante: Alessandra Bussador – Coordenadora GT Cidades Inteligentes – Conselho Municipal de Ciência, Tecnologia & Inovação de Foz do Iguaçu


Título da Palestra: Impactos do HUB Sudoeste no ecossistema inovador da Bahia – Experiências da Lei Municipal de Inovação e suas Consequências Positivas

Palestrante: Victor Dutra – Coordenador Hub Sudoeste e Procurador Municipal


Título da Palestra: Participação Cidadã na avaliação de Políticas Públicas municipais por meio dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável: a nova ISO 18091

Palestrante: Deise Cristina Wischral – Executiva e Consultora – Observatório Social do Brasil – Santa Catarina


Título da Palestra: #Faça@Diferença – cidadãos inteligentes constroem Cidades Inteligentes

Palestrante: Profª Drª Rita C. Giraldi – Gerente de Projetos – Organização Instituto Abraços (Porto Velho/Rondônia)


FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: Business Intelligence aplicado à gestão municipal

Palestrante: Paula Barros Ribeiro – Diretor – Prefeitura de Santana de Parnaíba


Título da Palestra: A nova economia institucional e a governança local: o papel do Observatório Social de Maringá

Palestrante: Paloma Carpena de Assis – Diretora de Desenvolvimento Econômico – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Maringá


Título da Palestra:  Confronto entre o Decreto Federal n. 9.759/2019 e o empoderamento municipal: cidades inteligentes e participação política

Palestrante: Luciana Cristina de Souza – Pesquisadora e Professora – Universidade do Estado de Minas Gerais


Título da Palestra: ESIG CAJU – O Sistema de Arborização da Cidade do Recife

Palestrante: Gabriela Costa de Almeida – Técnica de Geoprocessamento – Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade / Prefeitura do Recife

CIDADES CONECTADAS

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Ações para um Rio mais inteligente

Palestrante: Felipe Peixoto – Coordenador Técnico de Cidade Inteligente – Coordenadoria de Cidade Inteligente da Prefeitura do Rio de Janeiro


Título da Palestra: A importância das Centrais de Gestão Integradas e Inteligentes em Cidades Inteligentes, Humanas e Conectadas

Palestrante: Carlos Alberto dos Santos Passos, Pesquisador Associado – IBRACHICS – Instituto Brasileiro de Cidades Humanas, Inteligentes, Criativas e Sustentáveis


Título da Palestra: Soluções Digitais para Cidades Inteligentes

Palestrante: Karina Florido Rodrigues – Secretaria Extraordinária de Desburocratização, Gestão e Relações Institucionais e Internacionais – Prefeitura Municipal de Jaguariúna


Título da Palestra: Cidades Inteligentes Baseadas em Evidências Científicas

Palestrante: Fabio Kon – Professor Titular – Universidade de São Paulo


Título da Palestra: Amargosa Disruptiva

Palestrante: Danillo Regis – Diretor de Desenvolvimenrk Econômico – Prefeitura de Amargosa


Título da Palestra: PTI Smart Cities – Soluções para gestão inteligente de áreas urbanas.

Palestrante: Willbur Souza – Gestor do Centro de Tecnologias Abertas e IoT – PTI – Parque Tecnológico Itaipu


Título da Palestra: Infraestrutura urbana pós-pandemia: novos paradigmas para uma urbanização inteligente

Palestrante: Bruno de Oliveira Lázaro – Engenheiro civil – Faculdade de Engenharia Civil / Universidade Federal de Uberlândia


Título da Palestra: Smart Cities e conexões jurídicas
Palestrante: Newton Cesar Pilau – Coordenador do Curso de Direito – Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI


FORMATO: ONLINE

Formato: Online
Título da Palestra: Dinâmica Criminal em São Paulo: A percepção da qualidade da informação


Palestrante: Marcelo Batista Nery e Beatriz Oliveira de Carvalho – Coordenador de Transferência de Tecnologia e Pesquisadora – Núcleo de Estudos da Violência da Universidade de São Paulo


Título da Palestra: IoT para medição remota do consumo de água no Distrito Federal

Palestrante: Diogo Fidelis Costa – Coordenador de Processo – Companhia de Saneamento Ambiental do Distrito Federal – Caesb


Título da Palestra: Smart City e os impactos na privacidade dos cidadãos

Palestrante: Marcel Vilmar da Silva; Helmitah Muller Pickler; Tabita Strassburger – Data Protection Officer (DPO); Assistente Organizacional na Assessoria de Proteção de Dados (APD); Jornalista/Bolsista FAPESC- Centro de Informática e Automação do Estado de Santa Catarina (CIASC)


Título da Palestra: Licenciamento Ambiental Municipal Agilizado – LAMA

Palestrante: Gabriela Ayane Chagas Felipe Santiago – Chefe de Setor de Geoprocessamento e Bases Cartográficas – Prefeitura da Cidade do Recife

CIDADES EMPREENDEDORAS

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Inovações e Transformação Digital de Cidades de Pequeno Porte: O Caso de Mandaguaçu – PR

Palestrante: João Renato Antoniazzi – Secretário de Planejamento Urbano e Inovação – Prefeitura Municipal de Mandaguaçu – Pr


Título da Palestra: Ciclologistica como alternativa de distribuição nas cidades inteligentes

Palestrante: Frank Schneider Carvalho de Moura – Assessor Especial –  Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos


Título da Palestra:  Hackaton de Smartcities – ação com o propósito de conectar demandas da sociedade e transformar ideias que podem virar negócios.

Palestrante:  Rafael Campos – Analista de Negócios – PTI – Parque Tecnológico Itaipu

CIDADES PRÓSPERAS

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Potencialidades do diálogo competitivo no desenvolvimento e contratação dos serviços urbanos

Palestrante: Leandro Teodoro Andrade Advogado, Spalding Sertori – Advogados


Título da Palestra: Como alcançar melhores resultados em uma PPP de Iluminação Pública – Lições aprendidas

Palestrante: Fellipe Marques Frota – Especialista em Políticas Públicas e Gestão Organizacional – Atual Gestor do Contrato de PPP de Iluminação Pública – Prefeitura Municipal de Vila Velha


Título da Palestra: Desafios do Desenvolvimento Sustentável em um paraíso de população flutuante – O case de Garopaba/SC

Palestrante: Roberto de Abreu Bento – Diretor de TI – Prefeitura Municipal de Garopaba/SC


Título da Palestra: Modelo de Negócio do Projeto de Cidade Inteligente de Angra dos Reis

Palestrante: André Luís G A Pimenta – Secretário de Planejamento e Parcerias – Prefeitura Municipal de Angra dos Reis


Título da Palestra: Modelagem da PPP de limpeza urbana e resíduos sólidos de Belo Horizonte: oportunidades e lições aprendidas

Palestrante: Marcela de Oliveira Santos – Gerente de Projetos – PBH Ativos S.A.


Título da Palestra: Construindo cidades inteligentes por meio de parcerias: a experiência do Município de São Paulo

Palestrante: Marcela de Oliveira Santos – Gerente – São Paulo Parcerias

CIDADES HUMANAS, RESILIENTES E INCLUSIVAS

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Colo Invisível – Um olhar humanizado às histórias de cada indivíduo em situação de rua e propostas de acolhimento nas cidades

Palestrante: Luciene Vignoli Müller – Escritora – Editora – Pesquisadora – Speaker – Format Comunicação Editora e Produtora


Título da Palestra: Smart Schools – Inclusão para todos!

Palestrante: Eryvelton Baldin – Professional Education Manager – InverGroup


Título da Palestra: Laboratório Rio Pinheiros: estudos e ativação das margens do rio

Palestrante: Louise Uchôa e Bruna Sato – Analista de Desenvolvimento Institucional. Co-fundadora – SampaPé e Laboratório Rio Pinheiros e Metrópole Um pra Um


Título da Palestra: Cidades e direitos humanos: a experiência do compaz recife.

Palestrante: Paulo Moraes – Secretário Executivo de Segurança Cidadã – Prefeitura da Cidade do Recife


Título da Palestra: Denúncia Digital aos maus tratos animais

Palestrante: Karina Florido Rodrigues – Secretário Extraordinário de Desburocratização, Gestão e Relações Institucionais e Internacionais – Prefeitura Municipal de Jaguariúna


Título da Palestra: Inclusão Social: o grande desafio das cidades brasileiras

Palestrante: Guilherme Debeus / Mariane Castro – pesquisador – Vives Cidades


Título da Palestra: Mapa de Direitos – Tornando o invisível visível

Camila Jordan e Ygor Melo, Diretora Executiva e Gerente das Áreas Sociais -TETO Brasil


Título da Palestra: Business Intelligence no Programa Saúde na Escola

Palestrante: Douglas Ricci Tori Rosa – Gerente Adminstrativo – Prefeitura de Santana de Parnaíba


Título da Palestra: Plataforma Alertas Primeira Infância: integração de dados para a melhoria da qualidade de vida de crianças e gestantes

Palestrante: Filipe Rocha Silva – Empreendedor Social e Vice presidente – ITGS – Instituto de Tecnologias Geo-Sociais


FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: Gestão de Tecnologias da Informação na Educação Inclusiva

Palestrante: Gabriel Vieira Ferrari / Elida Marlene Alvarez Medina – Assessor de Inovação / Estagiária – Centro de Informática e Automação do Estado de Santa Catarina (CIASC)

 

URBANISMO SUSTENTÁVEL NAS CIDADES

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Cidades Lixo zero e desenvolvimento urbano sustentável

Palestrante: Raissa Amorim – Embaixadora lixo zero & consultora cidades lixo zero – Instituto lixo zero Brasil / Programa São Luís lixo zero


Título da Palestra: Localizando a Nova Agenda Urbana

Palestrante: Larissa de Miranda Menescal – Analista de Planejamento e Gestão – Instituto de Planejamento de Fortaleza – IPLANFOR


Título da Palestra: Monitoramento Climático da cidade do Recife: carbono zero até 2050

Palestrante: Marcos Araujo, Gerente de Geoprocessamento, Ações e Estratégias Climáticas – Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade – Prefeitura do Recife


Título da Palestra: As cidades inteligentes no contexto das mudanças climáticas.

Palestrante: Guilherme Debeus / Mariane Castro – pesquisador – Vives Cidades


Título da Palestra: Parque Minhocão-SP: perfil de usuários e novos usos

Palestrante: Rodrigo Hisgail Nogueira – Educador Físico e Pesquisador – LAHAM/EEFE/USP – Laboratório de Homodinâmica da Atividade Motora, Escola de Educação Física e Esportes, Universidade de São Paulo


Título da Palestra: Primeiro Pátio Privado de Compostagem da Cidade de São Paulo

Palestrante: Marina Sierra de Camargo – Sócia Fundadora – Planta Feliz Compostagem


Título da Palestra: Lotes Urbanizados Inteligentes: Autoconstrução com Ecossistema de Inovação

Palestrante: Pitágoras Alves da Silva Ibiapina – Prefeito – Prefeitura Municipal de Candeias


Título da Palestra: Os desafios da descarbonização urbana na Amazônia

Palestrante: Alberto Teixeira da Silva – Técnico em gestão ambiental – Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Sustentabilidade


Título da Palestra: Cidades Inteligentes e Proposta de Descarbonização do Amazonas até 2050: Recomendações para Políticas e Programas de Apoio

Palestrante: Jonas Gomes Da Silva – Professor Associado Nível III – Universidade Federal do Amazonas, atuando Departamento de Engenharia de Produção da Faculdade de Tecnologia


FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: Monitoramento e qualidade do ar

Palestrante: Cátia Valente – Head de Projetos Governamentais – Climatempo


Título da Palestra: Agricultura Urbana para alimentar as periferias

Palestrante: Joy Izauri – CEO – Instituto Quebrada Orgânica


Título da Palestra: Metodologia em Estratégias de Projetuais Aplicadas em Territórios Urbanos e Portuários da América Latina e Caribe

Palestrante: Carlos Andrés Hernández Arriagada – Pesquisador e Professor – Universidade Presbiteriana Mackenzie


Título da Palestra: Sistema de captação e reúso de água pluvial de caráter multiresidencial

Palestrante: Frederico Santos Belchior dos Reis – Pós-graduando: Doutorado – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul


Título da Palestra: Desenvolvimento Urbano Saudável e Sustentável

Palestrante: Jorge Azevedo de Castro – Professor – Ensp Fiocruz


Título da Palestra: Combate à Pobreza Energética em Cidades Inclusivas e Sustentáveis

Palestrante: Oswaldo Sanchez Junior – Pesquisador – Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo – IPT


Título da Palestra: Uma estrátegia de empoderamento comunitário na construção de um plano de cidade humano e sustentável

Palestrante: Vinicius De Tomasi Ribeiro – Arquiteto e Urbanista –  Vinicius Ribeiro arquitetura, planejamento e mobilidade

CONNECTED SMART MOBILITY

 

CONECTIVIDADE & INTEGRAÇÃO

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Panorama da mobilidade em cidades pequenas do Brasil

Palestrante: Ariane Marques – Co-fundadora Observatório da Mobilidade – SAE BRASIL

DATA ANALYTICS

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Fatores que interferem na eficiência do consumo de combustível: análise de uma frota de ônibus metropolitano

Palestrante: Anderson Oberdan – Consultor de Inteligência de Negócios e Professor – Associação Metrocard e FIEP – Universidade da Industria


Título da Palestra: Em direção ao colapso e falência: a importância da geoinformação na compreensão no legado do vírus no transporte público urbano e a (des)igualdade em um país pós pandemia.

Palestrante: Maria Luiza de Castro Garcia – Engenheira Cartógrafa e Agrimensora pela Universidade Federal Rural da Amazônia (UFRA). Mestranda do Programa de Pós Graduação em Engenharia de Transportes (PPGET) com Ênfase em Informações Espaciais da Universidade de São Paulo (USP)


Título da Palestra: Análise de dados para indicadores de desempenho em concessões de metrô

Palestrante: Juan Landeira – Gerente de Negócios – Arcadis


Título da Palestra: Mobilidade baseada em dados

Palestrante: Gustavo Balieiro – CEO – Aequante


Título da Palestra: Ponto Digital: o QR Code e a previsão do seu ônibus

Palestrante: Luís Otávio Rocha Castilho – Pesquisador e Doutorando em Geografia – Universidade Federal de Minas Gerais


FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: Solução phygital para transporte público e mobilidade urbana

Palestrante: Rodrigo Brogini Bueno – Diretor de Desenvolvimento de Novos Negócios Comerciais – Worldwide Tecnologia – Representante das soluções Seeketing – Espanha


Título da Palestra: O uso de dados abertos na gestão pública da qualidade do transporte coletivo por ônibus 

Palestrante: Martha Bitner – Tecnóloga em Logística e Transportes – Martha Bitner

TENDÊNCIAS

FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: Design e Mobilidade: Quais os desafios na promoção de deslocamentos mais humanos?

Palestrante: Alexandre de Oliveira Lot – Product Designer – Voltz Motors

MOBILIDADE COMPARTILHADA

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Situação atual e perspectivas para multimodalidade, inovação e mobilidade compartilhada no Brasil

Palestrante: Frédéric Ollier – VP Latam de bus market place da BlaBlaCar – BlaBlaCar


Título da Palestra: Integração dos Sistemas de Transporte

Palestrante: Wellington José Berganton e Flávio Marcellini – Presidente e Diretor Técnico – Associação dos Engenheiros da Estrada de Ferro Santos a Jundiaí


Título da Palestra: Uso do Espaço Urbano e a Micromobilidade

Palestrante: Marcela Campos Jabor – Advogada da área de Infraestrutura e Projetos e Professora da PUC-MG – Vernalha Pereira/PUC-MG


Título da Palestra: Como viabilizar os veículos elétricos no setor de logística

Palestrante: Ana Luísa de Barros Orsolini – Head of ESG – Vuxx


Título da Palestra: MoVE – Cases de sucesso em soluções de compartilhamento e monitoramento veicular

Palestrante: Helder Vinicius Scherer – Engenheiro Eletricista – PTI – Parque Tecnológico Itaipu


FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: Carsharing e seu impacto para as cidades

Palestrante: Daniel Bittencourt – Co fundador – Velo-City Carsharing

MOBILIDADE ATIVA

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: A história da bicicleta em SP – Uma análise histórica de 1980 até 2021

Palestrante: Thomas Wang – Secretário de Relações Públicas – Instituto Mobilidade Ativa


Título da Palestra: O impacto do trabalho das ONGs de ciclistas para a defesa do espaço das bicicletas nas cidades

Palestrante: Mariane Castro e Guilherme Debeus – Pesquisadores – Vives Cidades


Título da Palestra: Um levantamento da demanda pelo uso de bicicletas compartilhadas na Baixada Fluminense

Palestrante: Andrey Barbosa – Pesquisador – GEMTE UFRRJ


Título da Palestra: A Massa Crítica e o ativismo da bicicleta: fatos e personagens

Palestrante:  Rogério Viduedo – Jornalista da mobilidade e segurança viária – Jornal Bicicleta


FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: Bikes for the Planet: A nova agenda climática e o fomento das políticas públicas para bike

Palestrante: Juliana Minorello – Diretora de relações governamentais – Tembici

 

VEÍCULOS ELÉTRICOS

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Mobilidade urbana elétrica através de múltiplos modais para transporte

Palestrante: Guilherme Hannud Filho – Empreendedor e Consultor de Desenvolvimento de Novos Negócios – Cicloway 


Título da Palestra: Hub de Mobilidade – Estações de recarga para todos

Palestrante: Gustavo Secco – Co-fundador da Emove – Emove Mobilidade Elétrica Portátil


Título da Palestra: Mobilidade Elétrica Urbana

Palestrante: Vinicius Puhl – Diretor – Technical Partner


FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: TUMI E-Bus Mission: Eletrificando o transporte público no Brasil

Palestrante: Jens Giersdorf – Head of TUMI E-Bus Mission – GIZ/TUMI


Título da Palestra: Introdução de veículos elétricos do tipo buggy em fernando de noronha

Palestrante: Milton Francisco dos Santos Junior – CEO – EION MOBILIDADE SUSTENTÁVEL


Título da Palestra: Mobilidade Elétrica – o uso de triciclos elétricos para transporte de materiais recicláveis em Fortaleza, Brasil

Palestrante: Luiz Alberto Saboia, Presidente da Fundação de Ciência, Tecnologia e Inovação de Fortaleza – CITINOVA


Título da Palestra: Eletrificação de frotas

Palestrante: Gustavo Tannure – CEO – EZVOLT


Título da Palestra: Hidrogênio Verde: a energia limpa da Célula a Combustível aplicada na Eletromobilidade

Palestrante: Amaro Krob – Diretor Técnico – SCN Engenharia

MOBILIDADE PARA AS PESSOAS

FORMATO: PRESENCIAL

Título da Palestra: Mobilidade urbana e seus desafios

Palestrante: Antonio Duarte Nogueira Jr – Prefeito Municipal de Ribeirão Preto – Prefeitura Municipal de Ribeirão Preto


Título da Palestra: Mobilidade urbana e educação

Palestrante: Carol Padilha, Sócia Fundadora – Carona a Pé


Título da Palestra: Niterói de Bicicleta – Planejamento e política cicloviária

Palestrante: Filipe Simões – Coordenador – Prefeitura Municipal de Niteroi


Título da Palestra: Mobilidade sustentável no desenvolvimento urbano integrado: perspectivas de Copenhague, DINAMARCA e Curitiba, BRASIL

Palestrante: Maria Natalia Paulino Araujo Alcantara – Planejador de Mobilidade / e Mestre em Planejamento Urbano – MIC – Mobility in Chain / e Politecnico di Milano


Título da Palestra: Veículos elétricos para mobilidade pessoal no Brasil: contexto, percepções e perspectivas

Palestrante: Victor Callil – Coordenador de pesquisa – Centro Brasileiro de Análise e Planejamento (CEBRAP)


Título da Palestra: Projeto de Ativação Urbana através da Mobilidade Humana Sustentável

Palestrante: Vinicius De Tomasi Ribeiro – Arquitetura e Urbanismo – Vinicius Ribeiro arquitetura, planejamento e mobilidade


Título da Palestra: Por uma gestão de ônibus que incentive a Mobilidade Sustentável

Palestrante: Rafael Calabria – Coordenador de Mobilidade Urbana – Idec – Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor


FORMATO: ONLINE

Título da Palestra: Uma análise do consumo de energia na mobilidade urbana de Curitiba

Palestrante: Ivo Reck Neto – Coordenador Geral – Instituto Energia Humana


Título da Palestra: Jornada do Cliente – Estudo das personas específicas

Palestrante: Fábio Takayama Garrafoli – Arquiteto – CPTM – Companhia Paulista de Trens Metropolitanos


Título da Palestra: SIGMOB: repositório digital da rede de mobilidade urbana

Palestrante: Maína Celidônio – Secretária de Transportes – Secretaria Municipal de Transportes do RIo de Janeiro


Título da Palestra: Como alcançar a mobilidade neutra em cidades inteligentes

Palestrante: Lucas Nicoleti – CEO – Ecomilhas


Título da Palestra: SC mais mobilidade

Palestrante: Alexandre Martins – Secretario Adjunto de Estado – Secretaria de Infraestrutura e Mobilidade de SC


Título da Palestra: Inovação para a segurança de modais de micromobilidade

Palestrante: Mauricio Villar – COO e co-fundador – Tembici